• ATUALIZAÇÃO DE VIAGEM: Estamos abertos! Atualizações de reabertura do programa e respostas às suas perguntas sobre COVID-19 e nossa política de reserva flexível.

Visão geral

Este projeto está localizado na floresta equatoriana e trabalha para resgatar, reabilitar e quando possível liberar animais de volta ao seu ambiente natural.

O centro trabalha em parceria com a Polícia Ambiental do Equador (UPMA) e o Ministério do Meio Ambiente na luta contra o tráfico, abuso, captura e caça de animais silvestres. Este centro é muito organizado e os voluntários podem ajudar no cuidado dos animais e na manutenção.

Este projeto foi fundado em 2006 com o objetivo de proteger a fauna silvestre da região amazônica através do resgate e reabilitação da flora e fauna locais. Os animais do centro foram todos maltratados, negligenciados ou abandonados.Alguns dos animais ficaram órfãos quando seus pais foram mortos por caçadores, outros foram resgatados de traficantes de animais que estavam tentando traficar os animais para fora do país e muitos foram retirados de famílias que mantiveram esses animais em cativeiro. Infelizmente, a maioria sofreu algum tipo de abuso físico ou psicológico.

Existem atualmente pelo menos 40 espécies diferentes de animais no centro, que incluem: Ocelot, Tayra, Capivara, papagaios, macacos, tartarugas e jacarés, entre outros.

O centro também está aberto para os turistas visitarem, cobrando uma pequena taxa de entrada que é a única outra fonte de renda do centro. Como o bem-estar animal não é uma alta prioridade para muitos equatorianos, o histórico e os maus tratos de cada animal são explicados aos turistas, com a idéia de educar visitantes locais e estrangeiros sobre questões de proteção animal. Em geral, as visitas não são guiadas, mas os turistas podem ler sobre cada animal no sinal de informação nas gaiolas.

Aplique agora Informe-se agora

Requisitos do programa

Os voluntários devem ter 18 anos ou mais no momento de ingressar no projeto. Você precisa ter uma mente aberta e uma atitude flexível para trabalhar em um ambiente novo e diferente. O voluntário deve trazer energia e entusiasmo para fazer a diferença. Os participantes devem estar em forma e saudáveis no momento de ingressar no programa e devem estar preparados para trabalhar ao ar livre e sujar as mãos. Os participantes do programa devem ter grande interesse e amor pelo trabalho de conservação de animais. Os participantes não devem ter condenações criminais e devem fornecer um relatório de verificação de antecedentes criminais limpo.

Papéis e Responsabilidades Voluntárias

  • Dia a dia dos animais
  • Cortando frutas, preparação de dietas, alimentando os animais
  • Ajudando os recém-chegados a se ajustarem ao centro
  • Manutenção geral e limpeza
  • Trabalho de construção; reparando e construindo novos recintos
  • Ensaio de gaiola e gabinete
  • Ajudando o veterinário quando necessário
  • Outras atividades como jardinagem, melhoria de trilhas, sinalização para visitantes etc.

Programa de Trabalho Voluntário

Os voluntários trabalharão das 08:00 às 12:00 e das 14:30 às 17:00, de segunda a sexta-feira. Aos sábados e domingos, os voluntários trabalham por algumas horas pela manhã, pois os animais ainda precisam se alimentar e cuidar, mas assim que todas as tarefas forem concluídas, você estará livre para o final de semana.

VIVO

Volunteering Solutions é um nome estabelecido para colocações voluntárias no exterior. Nós garantimos que todas as nossas acomodações e padrões de vida correspondam aos requisitos e níveis de conforto de nossos voluntários.

Recepção / Transferência no Aeroporto

Os voluntários seriam apanhados no Aeroporto Internacional Mariscal Sucre pela equipe do VolSol ou pelo coordenador do país. Voluntários que já estão presentes em Quito, seriam apanhados de seus locais. Informe seu coordenador sobre seus planos antes da mão.

Orientação

Nossa equipe local fornecerá uma sessão de orientação abrangente para os voluntários. A orientação abrangeria informações sobre seu projeto, rotas e ônibus ou transporte público que você pode fazer para chegar ao local do seu projeto. Você viria a conhecer sobre cultura e práticas de Quito, hábitos alimentares, moeda e muito mais. No primeiro dia do projeto, nosso coordenador voluntário acompanhará o voluntário ao seu projeto e mostrará como usar o transporte público para o projeto. No local, o coordenador apresentará o voluntário ao projeto e à equipe local do projeto e ajudará na indução básica.

Alojamento

Existem dois tipos de opções de acomodação disponíveis para voluntários em Quito. Os voluntários podem optar por ficar com a família anfitriã ou na casa do voluntário. Os participantes que desejam permanecer com a família anfitriã devem informar sobre isso antes da colocação. Na chegada ao projeto, na primeira noite, todos os voluntários permanecerão na casa de voluntários e no dia seguinte, aqueles que escolherem a família anfitriã serão enviados para o alojamento. Casa voluntária tem uma acomodação compartilhada mesmo gênero. Tanto a família anfitriã como a casa voluntária estão totalmente mobiliadas; no entanto, levar suas próprias toalhas e produtos de higiene pessoal.

Carregando…
Refeições

As refeições são fornecidas de segunda a sexta-feira, quando você fica com a família anfitriã. Menu diário geralmente inclui

  • Café da manhã: tipo de café da manhã americano: ovos, frutas, torradas, café / chá, suco
  • Almoço: Sopa, prato principal (arroz, frango / carne / peixe / opção vegetariana, legumes), sobremesa, suco
  • Jantar: pode ser sopa ou pão, ou uma salada ou uma versão menor do almoço
  • As famílias podem atender a necessidades específicas, como alergias ao glúten, dieta vegetariana, dieta vegana, etc.

Para os voluntários hospedados na casa de voluntários, é fornecida uma cozinha totalmente funcional onde eles podem cozinhar o que quiserem. Há vários restaurantes ao redor da acomodação e os voluntários podem fazer uma refeição rápida do lado de fora também. Isso lhes dará para socializar e interagir com os locais e provar algumas deliciosas iguarias locais.

Durante seu tempo livre

Há muito o que fazer em Quito e nem todos podem ser cobertos em um dia. Você terá tempo livre durante a noite e durante os fins de semana que você pode dividir entre coisas para fazer e lugares para visitar em Quito. Você pode começar com a Cidade Velha, a Iglesia de San Francisco, a Companhia de Jesus e a Casa Museo María Augusta Urrutia. Tenha em mente que muitas atrações públicas permanecem fechadas durante o almoço, você pode descansar à tarde ou ir ao El Panecillo para uma vista panorâmica da cidade e ter uma refeição saudável, fazer uma pausa e começar de novo. Como você quer terminar o seu dia, depende de você. Você pode explorar a vida noturna ou apenas se contentar com um jantar leve.

Program Cost

Please Note: -An application fee of $199 is charged over and above the program fee as an application payment. (A 4% international banking fee is charged at the time of payment)

Pelo que você esta pagando?

  • Certificate Of Completion (Upon Request)

O que não está incluído?

Datas do programa

Months 2021
January 09162330
February 06132027
March 06132027
April 03101724
May 0108152229
June 05121926
July 0310172431
August 07142128
September 04111825
October 0209162330
November 06132027
December 0411

acessível Enchimento Rápido Não disponível Data passada

 

 

FAQ's

FAQ's Application and Program Details
Recomendamos sempre a todos os nossos voluntários para se candidatar antecipadamente. Desta forma, eles conseguem tempo para preparar melhor para a viagem. A aplicação antecipada tem vantagens como:
-Confirmado reserva / colocação.
- A Taxa de Aplicação é válida por um ano e você pode escolher fazer dois três programas no mesmo ano sem pagar uma taxa de inscrição adicional.
- Você pode fazer o pagamento da taxa do programa em partes.
Além disso, respeitamos a política de primeiro a chegar em primeiro lugar.
Geralmente, leva cerca de 10 a 12 dias úteis para que o aplicativo seja processado e a colocação seja confirmada. Após a aceitação do pedido, seu documento de posicionamento deve ser atualizado em sua conta on-line e você pode visualizar as informações em sua conta. A aceitação do aplicativo depende da disponibilidade de assentos no projeto, bem como dos critérios de elegibilidade do programa (idade, habilidades e experiência, etc.).
Abaixo estão os requisitos necessários para participar dos projetos de voluntariado de Quito:
Intermediário ou Iniciante Nível de espanhol é obrigatório.
Os voluntários devem ter 18 anos ou mais no momento da adesão ao projeto.
Os participantes devem ter um registro de polícia limpa (verificação de antecedentes criminais).
Os voluntários precisam ter uma mente aberta e uma atitude flexível para trabalhar em um ambiente novo e diferente.
Os voluntários devem trazer energia e entusiasmo para fazer a diferença.
Sim, você deve se voluntariar em um grupo. Na verdade, o voluntariado em um grupo tem suas próprias vantagens. Você pode obter descontos na taxa de inscrição e você pode participar de passeios e viagens adicionais.
As datas de chegada para todos os projetos no Equador são aos sábados. Uma vez que você pousar em Quito, você seria apanhado por uma equipe da Volunteering Solutions e você receberia uma indução geral. O coordenador voluntário informará sobre o histórico do programa, no que o projeto atualmente está envolvido, projetos adicionais que podem estar acontecendo naquele momento em que os voluntários podem participar, informações de segurança adicionais, informações sobre o que fazer durante o seu tempo livre , informações sobre como chegar lá e ao redor no projeto. Tudo isso é apresentado em formato de livreto e dura +/- 30 minutos por voluntário.

No primeiro dia do projeto, nosso coordenador voluntário acompanha o voluntário em seu projeto e mostra como os transportes públicos funcionam de e para o projeto. No site, o coordenador apresentará o voluntário ao projeto e a equipe do projeto local e ajudará com a indução básica.

Voos e Visa
Não importa onde quer que viaje, certifique-se de que o seu passaporte é válido por pelo menos mais 6 meses após a chegada a esse local. Isso também é aplicável para o Equador. Na sua chegada ao Equador, você receberá um selo Visa T-3. Este selo Visa é válido por 90 dias. Se você pretende ficar mais tempo do que isso, você deve solicitar o visto 12-IX na Embaixada do Equador do seu país de origem, antes de partir. Este visto seria válido por 180 dias, então.
Dos EUA para Quito, os serviços recomendados são:
americano
Avianca
Aeromexico

Da Europa a Quito, os serviços recomendados são:
Iberia
Taca
KLM
Saúde e segurança
A segurança é uma preocupação para todos os viajantes internacionais; No entanto, Quito é um país amigável para turistas e grandes incidentes envolvendo voluntários são inéditos. Tanto a acomodação da família anfitriã quanto a casa do voluntário são seguras. Embora, quando se aventurar em uma visita tente estar com o seu grupo. Consulte o seu coordenador antes de decidir vagar sozinho, especialmente durante a noite.
Aqui estão algumas orientações do projeto:
Ao usar o transporte público, mantenha sua bolsa e objetos de valor com você e não nas prateleiras ou no banco.
Não traga coisas que não são necessárias ou são extremamente caras: jóias, cartões de crédito, mais dinheiro do que gastar dinheiro nesse dia, etc.
Quando escurece, pegue um táxi, eles são baratos aqui no Equador e garantirão uma viagem segura para casa.
Não beba na companhia dos estranhos, até você estar com seu grupo ou empresa voluntária.
Você deve visitar o seu médico 2 meses antes da sua viagem no exterior. Por precaução, carregue o certificado de febre amarela e o folheto de vacinação a serem produzidos nos cruzamentos das fronteiras, se necessário.
Sim, para todos os participantes é obrigatório ter um seguro médico de viagem. Os voluntários têm a opção de comprar Seguro de Viagem e Médico com um custo adicional nominal das Soluções de Voluntariado. Para fornecer a melhor opção para nossos participantes, oferecemos cobertura de seguro abrangente em colaboração com um provedor de seguros líder.
Alojamento e Vida
Um membro da equipe de coordenação local o levará à sua colocação e apresentará seu projeto depois de lhe dar uma orientação básica sobre o programa / cidade / cultura etc. Você será informado sobre as instruções para o projeto de sua acomodação e do modo de transporte que você pode usar.
Para acomodação, os voluntários podem escolher ficar com uma família de acolhimento local ou no albergue do voluntário. Ambas as opções de alojamento estão totalmente mobiladas e proporcionam uma estadia confortável aos voluntários.
Na casa do Voluntário, há a disposição da cozinha totalmente funcional, mas sem refeições. Os voluntários podem preparar refeições para si. As refeições são fornecidas pela família anfitriã, três vezes por dia.
Sim, no entanto, você deve nos informar com antecedência e também mencionar qualquer requisito dietético no formulário de inscrição.
Os voluntários normalmente trabalham por cerca de 5-6 horas por dia. Dependendo da carga de trabalho todos os dias, o horário de trabalho pode variar. As noites são gratuitas para os voluntários e os voluntários costumam se juntar e sair para encontros sociais, comer fora ou simplesmente relaxar na casa do voluntário. Quito oferece uma série de atividades e atrações para os viajantes mais exigentes. Quito é cercado pelo vulcão Cotopaxi e vulcões Pichincha, Antizana, Cayambe que fazem o contorno andino. Cheio de igrejas e arquitetura majestosa e excelentes experiências gastronômicas, passeio a pé nesta bela cidade não é suficiente. Galápagos está a uma distância de meia hora do Quito continental por via aérea e você pode enlouquecer e experimentar a região selvagem intocada lá. O salto de ilha, a natação e o snorkeling são apenas algumas das vantagens!
A taxa do seu programa cobre o seu recolhimento do aeroporto, alojamento, comida e suporte no país.

Você precisará se cobrir por suas despesas pessoais, como transporte local, telefone, internet, compras, viagens de fim de semana, etc. No entanto, você deve transportar cerca de US $ 50 por semana para suas despesas pessoais básicas. Esta quantidade pode variar e você precisaria de um montante maior se você for nas excursões de turismo de fim de semana.
Os voluntários geralmente trabalham por 5 a 6 horas por dia, dependendo do seu programa. Você terá o fim de semana para que você possa viajar nos fins de semana. No entanto, os voluntários precisam ser flexíveis, de mente aberta e entender que os requisitos de trabalho também podem mudar em determinadas ocasiões.
Você encontrará uma série de balcões de câmbio e caixas eletrônicos no aeroporto, bem como as populares áreas turísticas de Quito. Seu folheto de pré-partida terá essa informação, seu coordenador também o guiará com essa informação.
Conecte-se com os Voluntários Passados
Encorajamos os voluntários a entrarem em contato com os ex-participantes do Programa Quito de Voluntariado e outros participantes do programa que se juntam aos nossos projetos. Você é recomendado para se juntar à página do Facebook do Facebook ou ao Facebook Group para se comunicar com outros participantes.

Para ler as entrevistas dos ex-participantes, visite a seção Conhecer um voluntário em nosso site.

Outros Programas no Equador

Tem uma questão? Escreva para nós



Close

Change Country?

Looks like you're from United Kingdom/Europe. Visit our UK/Europe Website for a better viewing experience and to view prices in GBP.