Panoramica

Il programma di tirocinio medico ad Hanoi, in Vietnam, non solo ti consentirà di dare un contributo significativo alla vita delle persone, ma ti aiuterà anche a conoscere meglio il sistema sanitario del paese. Un programma di tirocinio perfetto per studenti di medicina, medicina e infermieristica, questa sarà un'opportunità per approfondire le strutture mediche che ricevono le persone in questo paese asiatico.

Gli stagisti saranno collocati presso il Vietnam National Children's Hospital (VNCH), che è il principale ospedale pediatrico che serve una popolazione di 30 milioni di persone dal centro al nord del Vietnam.L'ospedale fornisce cure in neurologia, malattie respiratorie, malnutrizione, oncologia, nefrologia, endocrinologia, ematologia, cardiologia, gastroenterologia, chirurgia, neonatologia, terapia intensiva, emergenza, malattie infettive, psichiatria, anestesiologia, recupero chirurgico, visita ambulatoriale, ecc. , quindi i tirocinanti avranno un ampio margine di manovra per scegliere il proprio dipartimento in cui lavorare e imparare. Gli stagisti devono portare lo stetoscopio e il camice bianco, così come altri camici che potrebbero sembrare loro necessari.

Esiste una cooperazione attiva con organizzazioni internazionali e ospedali di altri paesi del mondo, tra cui Japan International Cooperation Agency, Royal Children's Hospital di Melbourne, TRAC (collaborazione di formazione e ricerca Svezia-Vietnam, dove le università svedesi lavorano insieme a 3 partner vietnamiti ), la Friendship Organisation ICPH of Sweden, l'American Veterans Association, la REI Association of the USA, ecc. Quindi, inutile dirlo, sarà una grande opportunità per gli studenti di medicina e pre-medicina di acquisire esperienza lavorativa di prima mano e impara mentre segui i professionisti.Se non vedi l'ora di unirti a un viaggio di missione medica, non può esserci niente di meglio di questo.

Nota: in primo luogo, i tirocinanti seguiranno i professionisti e lavoreranno secondo le istruzioni. Il lavoro sarà assegnato sulla base delle conoscenze e dell'esperienza. Questo è principalmente uno stage di ombra e basato sull'osservazione.

Applica ora Informarsi ora

Requisiti del programma

Ruoli e responsabilità del tirocinante

I compiti principali sarebbero affiancare i professionisti e assisterli quando necessario. Oltre a questo, ci saranno lavori come:

  • Partecipa a lezioni/seminari di medicina che si terranno durante il tuo soggiorno ad Hanoi.
  • Segui i professionisti delle Unità di Terapia Intensiva/Teatro Operativo/Pronto Soccorso.
  • Visita la banca del sangue, ambulatorio per valutarne il funzionamento.
  • Gioca con i bambini autistici e trascorri un tempo adeguato con loro.

Orario di lavoro del tirocinante

Mercoledì - Arrivo ad Hanoi, Vietnam
Giovedì -Una sessione di orientamento sarà condotta dal coordinatore locale, informando i tirocinanti su argomenti relativi come sicurezza, cultura, lingua, luoghi da visitare, comportamento, cibo e altri suggerimenti sulle cose da fare in Vietnam.
Venerdì - Introduzione al sito del progetto (ospedale).
Sabato - Tour di un giorno ad Hanoi.
Domenica - Giornata libera per esplorare e prepararsi per lo stage.
Dal lunedì al venerdì - Lavoro di tirocinio.
Il programma termina il mercoledì della tua ultima settimana e dovresti partire dall'alloggio in questo giorno. Nel caso abbiate bisogno di un trasferimento in aeroporto, potete inviarci una mail o mettervi direttamente in contatto con il vostro coordinatore.

Vita

Volunteering Solutions si impegna a fornire il meglio del comfort e degli standard di vita ai suoi volontari in Vietnam.

Trasferimento aeroportuale

Dovresti arrivare all'aeroporto internazionale di Noi Bai ad Hanoi (codice aeroporto: HAN) nella data di inizio del mercoledì selezionata. Il nostro coordinatore nazionale sarà lì all'aeroporto per salutarti e verrai portato alla casa del volontario. Ti verranno forniti ulteriori dettagli una volta che prenoti il tuo viaggio di volontariato ad Hanoi con noi, nella tua guida pre-partenza.

Struttura ricettiva

L'alloggio ad Hanoi sarà fornito presso la casa del volontario, situata in un quartiere tranquillo e amichevole a circa 45 minuti di autobus dal centro storico di Hanoi, che è la principale area turistica. Le camere sono fornite sulla stessa base di condivisione del sesso e tutte le camere sono dotate di aria condizionata. I bagni sono in comune e ognuno dispone di servizi igienici e doccia in stile occidentale. La casa dispone di una cucina completamente attrezzata.

L'acqua potabile gratuita è disponibile 24 ore su 24, 7 giorni su 7. C'è anche un salotto dove puoi rilassarti. Wi-Fi è disponibile anche in alcune parti della casa, compresa l'area comune.Ogni volontario è inoltre dotato di un armadietto per riporre oggetti di valore e ci sono armadi per appendere i vestiti.

Il nostro team locale ha un ufficio al piano terra della casa, che crea un'atmosfera fantastica e assicura che i volontari siano ben supportati durante il loro soggiorno. C'è tutto ciò di cui hai bisogno a pochi passi dalla Casa del Volontariato: bancomat, supermercati, lavanderie, farmacie ecc.

Orientamento

Arriverai di mercoledì e avrai il tuo orientamento giovedì. Prima di iniziare a lavorare sul sito del progetto, avrai una sessione di orientamento dettagliata in cui il tuo coordinatore ti fornirà tutte le informazioni necessarie sul volontariato ad Hanoi. Durante l'orientamento verranno forniti tutti i tuoi dubbi sulla cultura vietnamita, i saluti, i luoghi, i trasporti, la sicurezza e i collocamenti dei volontari. Venerdì visiterai il sito del tuo progetto e avrai una sessione introduttiva.

Pasti

Ai volontari verranno forniti tre pasti cucinati. Ai volontari viene fornito cibo locale vietnamita e i pasti vengono cucinati dai cuochi locali a casa. Nei fine settimana, puoi anche uscire ed esplorare i ristoranti e i caffè di Hanoi.I pasti comprendono principalmente riso accompagnato da un piatto di pollo, maiale, verdure o pesce. A seconda del tuo programma di lavoro, pranzi con altri volontari o al progetto o alla casa del volontario.

Durante il tuo tempo libero

Il primo sabato, ti porteremo fuori per un tour di un giorno ad Hanoi. Altrimenti, puoi sfruttare al massimo le tue serate esplorando i mercati e i ristoranti locali. Nei fine settimana, puoi partire alla scoperta della baia di Halong o della valle di Sapa.

Program Cost

Please Note: -An application fee of $199 is charged over and above the program fee as an application payment. (A 4% international banking fee is charged at the time of payment)

Per cosa stai pagando?

  • Certificate Of Completion (Upon Request)

Cosa NON è incluso?

Date del programma

Months 2023
May 0310172431
June 07142128
July 05121926
August 0209162330
September 06132027
October 04111825
November 0108152229
December 0613

A disposizione Riempimento veloce Non disponibile Data passata

 

 

FAQ's

Domande frequenti sull'applicazione e sui dettagli del programma

Si consiglia di presentare domanda per i progetti una volta decise le date di volontariato/viaggio in quanto i posti disponibili sono limitati. La quota di iscrizione è valida per un anno intero e può essere inviata prima dell'anno di volontariato desiderato per una tempestiva conferma della sede. Non appena decidete le date del viaggio, vi suggeriamo di fare domanda per il programma e di mantenere il vostro posto.
Prima si fa domanda, meglio è, poiché avresti più tempo per essere preparato per il tuo programma ad Hanoi, in Vietnam, e completare la documentazione necessaria, le formalità per il visto e fare le vaccinazioni in tempo.

Di solito, sono necessari circa 10-12 giorni lavorativi per l'elaborazione della domanda e la conferma del posizionamento. Dopo aver esaminato il tuo CV e i tuoi documenti, la tua prenotazione è confermata e la conferma della prenotazione viene aggiornata nel tuo Account personale e puoi visualizzare le informazioni nel tuo account. L'accettazione della domanda dipende dalla disponibilità di posti nel progetto e dai criteri di ammissibilità del programma (età, abilità ed esperienza, ecc.).

Di seguito sono riportati i requisiti necessari per partecipare ai progetti di volontariato in Vietnam:
I volontari devono avere almeno 18 anni al momento dell'adesione al progetto.
I volontari che partecipano al progetto di volontariato medico devono essere studenti pre-medici, medici o infermieristici o possedere altre qualifiche relative al campo medico e infermieristico. Anche professionisti medici come medici e infermieri sono invitati a partecipare al programma.
I volontari devono avere una mente aperta e un atteggiamento flessibile per lavorare in un ambiente nuovo e diverso.
Il volontario dovrebbe portare energia ed entusiasmo per fare la differenza.
Rapporto sul controllo dei precedenti penali puliti per i partecipanti che si uniscono a progetti di assistenza all'infanzia e insegnamento.
I partecipanti devono essere in buona salute.

Sì, sei libero di prendere parte al Vietnam Volunteer Program come parte di un gruppo. Diamo il benvenuto a famiglie, amici, studenti delle scuole superiori, college/università e gruppi aziendali che facciano volontariato insieme nel programma India. I programmi di Volunteering Solutions Vietnam hanno ospitato grandi gruppi di studenti e famiglie che vengono a fare volontariato nei programmi. Abbiamo ospitato gruppi, provenienti da università nel Regno Unito, in Europa e negli Stati Uniti, nonché in altri paesi.

Sì, sicuramente puoi, poiché crediamo che ogni partecipante apporti qualcosa di nuovo al progetto. Se non hai precedenti esperienze, ti offriamo l'opportunità di iniziare alla grande con noi. Semplifichiamo il volontariato internazionale: non solo le nostre opportunità di volontariato all'estero sono radicate nell'offrirti un ampio supporto, ma sono anche molto convenienti.

Tutti i volontari devono arrivare all'aeroporto internazionale Noi Bai di Hanoi nella data di inizio del programma, ovvero il primo o il terzo giovedì del mese. I volontari saranno ricevuti all'aeroporto internazionale dal rappresentante locale e saranno trasferiti all'alloggio dei volontari. Il giorno successivo verrà condotto un breve orientamento in cui ti verrà mostrata anche l'area intorno agli alloggi, il bancomat più vicino, il mercato e ti verranno fornite linee guida sulla sicurezza e informazioni sul tuo progetto.

Voli e visti

A tutti i partecipanti iscritti vengono fornite informazioni sui requisiti di visto appropriati per il Vietnam nel manuale prima della partenza. Puoi anche contattare il tuo punto di contatto prima della partenza per saperne di più sui requisiti per il visto.

L'Aeroporto Internazionale di Noi Bai è il più grande aeroporto del Vietnam ed è ben collegato con le principali destinazioni internazionali.

Alcune delle compagnie aeree internazionali che volano in Vietnam includono:

Dagli Stati Uniti
Aria Cina
Cathay Pacific
Vietnam Airlines

Dal Regno Unito
Cina meridionale
Vietnam Airlines

DALL'AUSTRALIA
Vietnam Airlines
Jetstar

Dall'Asia
Malaysia Airlines
AirAsia
Cathay Pacific
Tigre Aria
Singapore Airlines
Aria di seta
Jet Airways
Vietnam Airlines

Dal Medio Oriente
Emirati
Qatar Airways
Etihad Airways

Salute e sicurezza

Il Vietnam è un paese relativamente sicuro per i visitatori, compresi i viaggiatori singoli (uomini e donne). Quando ti avventuri fuori dal tuo posto di volontariato o alloggio, cerca di stare con il tuo gruppo. Sei responsabile della sicurezza delle tue borse e delle tue macchine fotografiche, ecc. Il traffico ad Hanoi è molto caotico e bisogna essere cauti mentre si attraversa la strada e si cammina come un pedone.

Si raccomanda a tutti i partecipanti di consultare il proprio medico o medico di viaggio prima di recarsi in Vietnam. Per visualizzare l'elenco generale delle vaccinazioni consigliate per il tuo viaggio in Vietnam, clicca qui.

Sì, per tutti i partecipanti è obbligatorio avere un'assicurazione medica di viaggio valida per il loro viaggio. I volontari hanno la possibilità di acquistare un'assicurazione medica e di viaggio a un costo aggiuntivo nominale da Volunteering Solutions. Per fornire la migliore opzione ai nostri partecipanti, offriamo una copertura assicurativa completa in collaborazione con un fornitore di assicurazioni leader.

Se hai già un'assicurazione medica e di viaggio valida, puoi inviarci una copia della stessa via e-mail. Si consiglia inoltre di portare con sé i documenti assicurativi durante il viaggio.

Sistemazione e vita

Il tuo coordinatore del progetto ti condurrà al collocamento del tuo progetto e ti presenterà a tutti dopo averti fornito un orientamento di base sul programma/città/cultura, ecc. Ti verranno fornite le indicazioni per raggiungere il luogo del progetto dal tuo alloggio e il meglio mezzo di trasporto conveniente che puoi utilizzare. I volontari di solito optano per i trasporti pubblici, poiché sono molto convenienti.

I volontari ad Hanoi ricevono alloggio in una casa/ostello per volontari. La connessione internet wireless è disponibile per i volontari e le camere sono condivise. I bagni in comune sono disponibili per i volontari con acqua corrente e sistema di scarico. L'aria condizionata è fornita durante la notte nelle stanze dei volontari.

Anche i minimarket e gli internet cafè non sono molto lontani dalla casa del volontario. Il cuoco locale presso la casa dei volontari preparerà i pasti per i volontari. Il pranzo e la cena di solito comprendono riso, verdure, carne, piatti di pollo, tofu e zuppe. La colazione può essere composta da tè, pane, burro, marmellata, uova o piatti locali vietnamiti.

Sfortunatamente, l'intera esperienza di volontariato riguarda tanto il volontariato nel tuo progetto, quanto lo scambio interculturale e la costruzione di comunità. Molto di questo accade attraverso l'alloggio che abbiamo creato, dove ci si può divertire stando con persone che la pensano allo stesso modo. Inoltre, per motivi di sicurezza, tutti i volontari devono vivere negli alloggi assegnati.

Sì, non è affatto un problema. Tuttavia, informaci in anticipo sulle tue esigenze dietetiche speciali.

I volontari lavorano dal lunedì al venerdì e hanno i fine settimana gratuiti per visitare la città. Le serate sono gratuite per i volontari e di solito si riuniscono ed escono per incontri sociali, mangiano fuori o semplicemente si rilassano nella casa dei volontari. I fine settimana sono gratuiti per i volontari e puoi fare brevi viaggi nel fine settimana. C'è molto da fare ad Hanoi. Puoi iniziare con Cu Chi Tunnels, Golden Dragon Water Puppet Theatre, Hon Viet - The Soul Of Vietnam, Cu Chi Wildlife Rescue Station e molto altro. Puoi anche andare nel delta del Mekong o andare ad Hanoi.

La quota del tuo programma non copre le tue spese personali. Dovrai provvedere da solo alle tue spese personali, come acqua in bottiglia, trasporti locali, telefono, shopping, visite turistiche ecc. Tuttavia, dovresti portare circa $ 70- $ 80 a settimana per le tue spese personali di base. Questo importo può variare e avresti bisogno di un importo maggiore se fai diversi viaggi di fine settimana fuori città.

A seconda del progetto, i volontari eletti lavoreranno durante la settimana dal lunedì al venerdì. Avrai il fine settimana libero in modo da poter viaggiare nei fine settimana. Tuttavia, i volontari devono essere flessibili, di mentalità aperta e comprendere che anche i requisiti di lavoro possono cambiare in determinate occasioni.

Le opzioni di cambio valuta sono ampie ad Hanoi. All'interno del terminal dell'aeroporto sono presenti diversi sportelli di cambio che offrono il tasso di cambio ufficiale. Puoi anche trasportare tagli più piccoli della tua valuta e acquistare oggetti usandoli. Si prega di controllare l'ultimo tasso di cambio prima di andare in Vietnam.

Entra in contatto con i volontari del passato

Incoraggiamo i volontari a entrare in contatto con gli ex partecipanti alle Soluzioni di volontariato e anche con altri partecipanti al programma che si uniscono ai nostri progetti. Ti consigliamo di iscriverti alla Pagina Facebook di Volunteering Solutions o al Gruppo Facebook per comunicare con gli altri partecipanti.

Per leggere le interviste agli ex partecipanti, visita la sezione "Incontra un volontario" sul nostro sito web.

Altri programmi in Vietnam

Hai una domanda? Scrivici



Close

Change Country?

Looks like you're from United Kingdom/Europe. Visit our UK/Europe Website for a better viewing experience and to view prices in GBP.